Хирурги РОНЦ им. Блохина провели уникальную операцию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Хирурги РОНЦ им. Блохина провели уникальную операцию


    Специалисты Российского онкологического центра имени Н.Н. Блохина удалили пациенту с остеосаркомой позвоночника злокачественную опухоль, поразившую сразу три позвонка и часть диафрагмы. До этого в мире было проведено всего три подобных операции.

    Согласно сообщению пресс-службы РОНЦ, пациентом российских хирургов стал 39-летний мужчина с рецидивом злокачественной опухоли остеосаркомы, которая располагалась в реберно-позвоночном углу и охватывала сразу 3 грудных позвонка. Опухоль также врастала в диафрагму и оттесняла магистральные сосуды.  

    Злокачественные новообразования, которые не только поражают несколько позвонков, но и проникают в мягкие ткани, вдаваясь в грудную или брюшную полость, считаются особенно трудными для операции, поскольку для достижения полного излечения пораженные ткани необходимо удалять единым блоком. Такой вид оперативных вмешательств относится к разряду неклассифицируемых. В то же время при отсутствии лечения больному угрожала постепенная потеря подвижности и, в конечном счете, летальный исход.

    В ходе операции врачи произвели радикальное удаление опухоли вместе с тремя позвонками, осуществили пациенту стабилизацию позвоночника и заменили удаленные позвонки титановым эндопротезом, а также выполнили пластику пораженных опухолью мягких тканей перемещенным мышечным лоскутом.

    В операции, продолжавшейся более 12 часов, принимали участие президент РАМН, директор РОНЦ им. Блохина академик РАН и РАМН Михаил Иванович Давыдов, заместитель директора по науке, член-корреспондент РАМН, профессор Мамед Джавадович Алиев и их коллеги.

    Спустя месяц после операции, проведенной 3 августа, больной смог самостоятельно вставать на ноги. В настоящее время он готовится к выписке.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.