Американцев поголовно проверят на ВИЧ

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцев поголовно проверят на ВИЧ


    Все жители США в возрасте от 13 до 64 лет должны проходить тесты на ВИЧ-инфекцию как минимум раз в год. О необходимости такой меры для предотвращения дальнейшего распространения неизлечимого заболевания в стране заявил в пятницу Центр по контролю и предотвращению заболеваний США (CDC).

    По данным аналитиков CDC, около половины американцев, инфицированных вирусом иммунодефицита, узнают о своей болезни только тогда, когда они сами обращаются к врачам в связи с ухудшением самочувствия.

    Общепринятым считается представление, что СПИД возник среди шимпанзе. Несколько десятилетий назад болезнь перекинулась на людей, вызвав всемирную эпидемию...

    «Мы знаем, что многие инфицированные люди нуждаются в медицинской помощи, но не проходят тестирования. И у многих из них заболевание диагностируется только на поздних стадиях, когда из-за вызванных ВИЧ осложнений их состояние начинает быстро ухудшаться». –  заявил в глава отдела по борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа CDC доктор Тимоти Мастро (Timothy Masrtro).

    «Выявив этих людей на более ранних стадиях, мы откроем им доступ к лечению, которое продлит их жизнь, а также дадим им возможность предотвратить передачу вируса другим людям», - добавил Мастро.

    Заявление CDC было с одобрением встречено экспертами по вопросам здравоохранения и представителями общественных организаций, отстаивающих права ВИЧ-инфицированных в США. По их мнению, реализация рекомендаций CDC избавит от клейма общественного порицания людей, проходящих тестирование на ВИЧ, и позволит предоставить необходимую помощь не знающим о своей болезни ВИЧ-инфицированным американцам, число которых, по некоторым данным, достигает 250 тыс. человек. 



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.