Число жертв птичьего гриппа в Индонезии достигло 50 человек

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Число жертв птичьего гриппа в Индонезии достигло 50 человек


    Число жертв птичьего гриппа в Индонезии достигло 50 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство здравоохранения Индонезии.

    По информации главы Центра по связям с общественностью Минздрава Индонезии Лили Сулистьовати (Lily Sulistyowati), лабораторные тесты подтвердили наличие вируса H5N1 в крови 11-летнего мальчика из провинции Восточная Ява, скончавшегося 18 сентября.

    Начиная с прошлого месяца проверка крови заболевших на вирус птичьего гриппа проводится в двух лабораториях, расположенных на территории Индонезии. Результаты тестирования признает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

    «Главное для нашей страны сейчас – довести до сознания общественности опасность контактов с больной птицей. Хотя здесь имеются определенные успехи, все же, как показывают новые и новые смерти, усилий явно недостаточно», - сказала Сулистьовати.

    Общее подтвержденное число заболевших птичьим гриппом индонезийцев составляет сейчас 66 человек. В июле этого года Индонезия, обогнав Вьетнам, вышла на первое место в мире по числу жертв птичьего гриппом.

    По данным старшего координатора ООН по вопросам птичьего и человеческого гриппа Дэвида Набарро, в настоящее время очаги птичьего гриппа обнаружены в 260 из 444 административных районов Индонезии.

    По данным ВОЗ, с момента начала распространения птичьего гриппа в 2003 году от этого заболевания умерли не менее 144 человек.  С приближением холодных месяцев эксперты прогнозируют новые вспышки болезни в наиболее опасных районах.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.