Министр здравоохранения Казахстана отправлен в отставку

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Министр здравоохранения Казахстана отправлен в отставку


    В связи с массовым заражением ВИЧ детей в Южном Казахстане отправлены в отставку министр здравоохранения Казахстана Ерболат Досаев и аким (губернатор) Южно-Казахстанской области Болат Жылкышиев. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Совета безопасности республики, сообщает РИА Новости.

    Как сообщил журналистам на брифинге в Астане заместитель секретаря Совета Безопасности Казахстана Нурлан Абдиров, высокопоставленные чиновники уволены с занимаемых постов «за серьезные упущения в работе».

    Ранее в отставку была отправлена директор здравоохранения Южно-Казахстанской области Нурсула Тасмагамбетова.

    «В настоящее время проводятся необходимые следственные действия по всем фактам выявленных нарушений, - сказал Абдиров. – Глава государства подчеркнул, что ход этого расследования будет находиться на личном контроле».

    В настоящее время диагноз «ВИЧ» подтвержден у 55 детей в возрасте до двух лет, четверо из которых скончались. Предполагается, что заражение произошло при переливании детям донорской крови, однако поиски ВИЧ-инфицированного донора или доноров пока не принесли результатов. 17 человек, сдававших кровь для переливания,до сих пор находятся в розыске.

    Выявлены также двое взрослых носителей ВИЧ – это матери больных детей, заразившиеся от них при кормлении.

    Анализы на ВИЧ взяты приблизительно у половины из 9 800 детей из «группы риска». Полностью проверены все медики, контактировавшие с зараженными детьми. У всех медработников результаты анализов отрицательные.

    По факту массового заражения детей прокуратурой Южно-Казахстанской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 116 УК республики (заражение вирусом иммунодефицита человека).

    Согласно сообщению пресс-службы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, новым министром здравоохранения назначен Анатолий Дерновой, возглавлявший до этого Медицинский центр Управления делами президента.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.