Австралийцы вылечили рак лекарствами в "обертке" из мембраны бактерий

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Австралийцы вылечили рак лекарствами в "обертке" из мембраны бактерий


    Австралийские ученые разработали новый способ лечения лекарственно-устойчивого рака, который продемонстрировал высокую эффективность в экспериментах на животных. Суть метода состоит в доставке лекарственных препаратов непосредственно в клетки опухоли с помощью специально созданных "мини-клеток".

    Исследователи из сиднейской биотехнологической компании EnGeneIC решили применить для лечения рака "мини-клетки", получаемые с помощью мутировавших бактерий, которые при каждом делении клетки "отпочковывают" замкнутые фрагменты мембраны, наполненные цитоплазмой.

    Ученые ввели в эти "мини-клетки" противоопухолевые препараты, а снаружи покрыли их антителами к рецепторам, которые в большом количестве присутствуют на мембранах многих опухолевых клеток (рецепторы к эпидермальному фактору роста). Благодаря антителам "мини-клетки" избирательно присоединяются к раковым клеткам, а затем поглощаются и разрушаются ими, как обычные бактерии. В результате этого препарат попадает внутрь клеток опухоли и избирательно уничтожает их.

    Проводя испытания метода, ученые пересадили мышам клетки человеческого рака матки. Затем животным ввели "мини-клетки" с малой интерферирующей РНК, подавляющей активность гена, который обеспечивает устойчивость опухоли к химиотерапии. Через некоторое время мыши получили "мини-клетки", содержащие противоопухолевый препарат доксорубицин. По прошествии 70 дней от начала лечения опухолевые клетки исчезли у всех животных, в то время как мыши из контрольной группы, не получавшей терапию, умерли в течение месяца.

    Исследователи утверждают, что получили схожие результаты более чем у 20 собак с новообразованиями мозга. Изучение переносимости нового метода на обезьянах продемонстрировало его безопасность, и ученые планируют в течение месяца приступить к испытаниям на больных раком добровольцах в трех больницах Мельбурна.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.