Однократное введение нового лекарства защищает от остеопороза в течение года

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Однократное введение нового лекарства защищает от остеопороза в течение года


    Новый препарат для лечения остеопороза защищает от переломов бедра и позвоночника при внутривенном введении 1 раз в год, передает Associated Press. Об этом в ходе ежегодного собрания Американского общества по изучению костей и минерального обмена (American Society of Bone and Mineral Research) сообщила компания Новартис.

    В III фазе клинических испытаний препарата Рекласт (золедроновая кислота) приняли участие 7736 женщин в постменопаузе, страдающих остеопорозом. Лекарство вводили 1 раз в год в виде внутривенной 15-минутной инфузии.

    Выяснилось, что прием Рекласта уменьшал риск переломов позвоночника на 70%, переломов бедра – на 40%, а также предупреждал переломы других костей.

    Остеопороз — особое заболевание, поражающее костную ткань, при котором в ней образуются пустоты-поры.

    Кратковременные (не более трех дней) и незначительные побочные эффекты включали жар, мышечные боли, гриппоподобные симптомы и боли в костях, заявили представители компании Новартис.

    Действие препарата Рекласт основано на ингибировании (подавлении) активности особых клеток костной ткани – остеокластов, вызывающих резорбцию костной ткани, сообщил руководитель исследования Денис Блэк (Dennis Black) из Калифорнийского университета (Сан-Франциско).

    По его словам, в настоящее время уже применяются препараты с аналогичным механизмом действия, в частности Фосамакс, производимый компанией Мерк Шарп и Доум. Однако для достижения эффекта эти препараты приходится принимать намного чаще, в частности Фосамакс предназначен для приема 1 раз в неделю. Рекласт не уступает им по эффективности, но более удобен для применения, поскольку вводится 1 раз в год, заявил Блэк.

    Остеопороз – результат дисбаланса между процессами разрушения и синтеза костной ткани, в результате которого происходит прогрессивное снижение плотности костей. Наиболее часто эта болезнь развивается после 50 лет, причем у женщин встречается в 6 раз чаще, чем у мужчин.

    По данным  Национального фонда остеопороза (США), этим заболеванием страдает около 10 миллионов американцев. Примерно у половины женщин с остеопорозом развиваются переломы костей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.