Морозоустойчивый ярлык предотвратит ошибки при ЭКО

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Морозоустойчивый ярлык предотвратит ошибки при ЭКО


    Британские ученые разработали функционирующую при низких температурах электронную метку для эмбрионов, полученных в результате ЭКО, а также спермы и яйцеклеток, используемых в этом процессе. Использование таких меток позволит исключить путаницу при получении и переносе эмбрионов.

    По данным британского Управления по оплодотворению и эмбриологии человека, в 2008 году в стране произошло восемь подобных ошибок, когда в процедуре ЭКО были использованы чужие яйцеклетки, сперматозоиды или эмбрионы.

    Чтобы избежать подобных ситуаций, компания Research Instruments разработала систему IVF Witness, которая в настоящее время используется в 16 из 90 британских клиник ЭКО. Система подразумевает маркировку всех контейнеров с биологическими материалами, принадлежащими одной паре, одинаковыми радиочастотными ярлыками на всех стадиях процесса. Ярлык представляет собой 15-миллиметровую пластиковую наклейку, внутри которой находятся микросхема с идентификационным номером и медная антенна, транслирующая этот номер при воздействии радиосигнала считывающего устройства. Если образцы с разными номерами окажутся на одном лабораторном столе, раздастся предупреждающий звуковой сигнал.

    Такие ярлыки подходят для маркировки образцов во время манипуляций с ними, однако они не работают при -196°C – температуре жидкого азота, в котором материалы замораживают для длительного хранения. При такой температуре увеличивается проводимость меди, что изменяет рабочую частоту антенны, а также увеличивается напряжение, необходимое для работы хранящей номер микросхемы.

    Чтобы помечать замороженные эмбрионы, яйцеклетки и сперматозоиды, Research Instruments модифицировала ярлыки, поместив антенну в ферритовую оболочку и использовав микросхемы большей электрической емкости. С помощью новой разработки можно помечать биоматериалы на всех этапах ЭКО, что теоретически исключает вероятность ошибок.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.