Американские хирурги разделили сиамских близнецов, сросшихся в области крестца

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские хирурги разделили сиамских близнецов, сросшихся в области крестца


    Хирурги Национального детского медицинского центра США разделили 4-месячных сиамских близнецов, сросшихся в области нижних отделов позвоночника. В сложнейшей хирургической операции, продолжавшейся более 16 часов, участвовали 65 врачей.

    Разделение близнецов Матео и Макхэйла Шоу было завершено поздно вечером 6 сентября на 12-м часу операции, на реконструкцию разделенных органов ушло еще более 4-х часов. Сообщение об окончательном завершении операции появилось на сайте расположенного в Вашингтоне Национального детского медицинского центра уже на следующий день.

    Матео и Макхейл Шоу появились на свет 10 мая этого года в больнице Вашингтона в результате кесарева сечения. Новорожденные мальчики были соединены в области крестцового и копчикового отделов позвоночника и страдали серьезными врожденными дефектами развития: незаращением спинномозгового канала (spina bifida) и гидроцефалией.

    Схема сращения братьев Шоу. Фото с сайта Национального детского медицинского центра.

    По словам медиков, операция по разделению сиамских близнецов со столь сложными дефектами потребовала беспрецедентной подготовки. Участвовавшие в операции хирурги были разделены на две команды, каждая из которых после завершения разделения должна была сосредоточить усилия на одном из братьев. Врачи из разных команд различались между собой по цвету оранжевых и зеленых шапочек.

    Одним из наиболее сложных и неоднозначных этапов операции было разделение между близнецами общих спинномозговых нервов в области нижних отделов спинного мозга. По словам главного хирурга Центра Курта Ньюмана, врачи сделали все возможное, чтобы в максимальном объеме сохранить неврологические функции у обоих детей.

    Поздней ночью руководивший операцией хирург Роберт Китинг сообщил журналистам, что оба пациента уже находятся в разных палатах и что их состояние не вызывает опасений у врачей. Китинг предупредил, что после столь тяжелой операции обоим братьям Шоу потребуется весьма продолжительное время для восстановления.   



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.