Суд над иностранными медиками в Ливии вновь перенесен

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Суд над иностранными медиками в Ливии вновь перенесен


    Очередное заседание проходящего в Триполи суда по делу пяти болгарских медсестер и палестинского доктора, подозреваемых в заражении сотен ливийских детей ВИЧ, было вновь перенесено по требованию адвокатов пострадавших, сообщает РИА Новости.

    Согласно сообщениям арабских СМИ, адвокаты семей, чьи дети были заражены вирусом иммунодефицита человека, сегодня отказались начать прения из-за отсутствия адвоката палестинского доктора.

    «Мы хотим полноценных двусторонних прений и настоящего процесса в присутствии всех адвокатов», - заявили защитники.

    Решением судьи Махмуда аль-Хувейса судебное заседание было перенесено на 12 сентября. Аль-Хувейс также сделал замечание адвокатам подсудимых, обвинив их в преднамеренном затягивании судебного процесса, и пригрозив отсутствующему адвокату палестинского доктора отводом от участия в процессе.

    В ходе предыдущего заседания, прошедшего в Триполи 29 августа, прокурор потребовал оставить в силе смертный приговор, вынесенный иностранным медикам судом города Бенгази в 2004 году. Требование обвинения было озвучено после показаний одной из пострадавших – 12-летней девочки, заявившей, что одна из медсестер делала ей инъекции.

    Болгарские медсестры и палестинский врач, работавшие в больнице ливийского города Бенгази, были арестованы в конце 1999 года после того как среди проходивших лечение в больнице детей была зафиксирована вспышка ВИЧ-инфекции.

    В ходе следствия арестованные медики признались в том, что заразили детей намеренно, действуя по заданию спецслужб США и Израиля. Несмотря на то, что впоследствии обвиняемые отказались от своих показаний, заявив, что были вынуждены оговорить себя под пытками, суд города Бенгази приговорил их к высшей мере наказания – расстрелу. В 2005 году Высший суд Ливии отменил смертный приговор и отправил дело на дополнительное рассмотрение.

    Новый судебный процесс стартовал в мае 2006 года в Триполи.  

    Жертвами вспышки ВИЧ-инфекции в Бенгази признаны 425 детей, в течение последних 7 лет более пятидесяти из них скончались. Международная группа экспертов, принимавшая участие в независимом расследовании событий в Бенгази, пришла к выводу, что распространение ВИЧ-инфекции в городской больнице началось задолго до появления там иностранных врачей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.