В ЮАР распространяется новая особо опасная разновидность палочки Коха

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В ЮАР распространяется новая особо опасная разновидность палочки Коха


    Новый штамм туберкулезной палочки (Mycobacterium tuberculosis, палочка Коха), обладающий множественной лекарственной устойчивостью и повышенной вирулентностью, был выявлен в ЮАР. Из 53 человек, инфицированных этой разновидностью бактерии в прошлом году, удалось выжить лишь одному, говорится в заявлении, сделанном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

    Смертельно опасный штамм туберкулезной палочки был выявлен учеными, исследовавшими причины высокой смертности от туберкулеза в ЮАР. Согласно заявлению ВОЗ, устойчивый к большинству известных препаратов микроорганизм был обнаружен в популярном туристическом районе страны – провинции Квазулу Натал.

    Исследование показало, что микроб приобрел устойчивость к двум из шести противотуберкулезных препаратов второй линии терапии, применяющихся в качестве последней «линии обороны» при этом заболевании.

    В настоящее время на Земном шаре насчитывается до 20 миллионов больных туберкулезом. При этом один больной за год инфицирует около 100 человек...

    Выяснилось также, что новый возбудитель обладает повышенной вирулентностью, то есть отличается более высокой степенью патогенности в отношении человека. Из 53 жителей ЮАР, инфицированных этим штаммом, 52 скончались в течение 3 недель после того, как у них была выявлена лекарственная устойчивость.

    «Мы очень обеспокоены проблемой множественной лекарственной устойчивости. Если в стране отсутствуют диагностические возможности для выявления таких больных, то им грозит смерть из-за неправильного лечения», - заявил координатор ВОЗ по борьбе с ТБ/ВИЧ Пол Нанн (Paul Nunn).

    На следующей неделе в ЮАР состоится совещание, в ходе которого представители ВОЗ, члены Южноафриканского совета медицинских исследований (South African Medical Research Council) и американских Центров контроля и профилактики заболеваний (U.S. Centers for Disease Control and Prevention) обсудят методы диагностики и лечения пациентов, инфицированных новым штаммом туберкулезной палочки, информировал Нанн.

    Туберкулез – это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. По данным ВОЗ, каждый человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно заражает примерно10-15 человек. Наибольшую опасность представляет туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью и сочетание туберкулеза с ВИЧ инфекцией, свидетельствуют специалисты.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.