Американцы отправят Т-лимфоциты в космос на российской ракете

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы отправят Т-лимфоциты в космос на российской ракете


    Американский ученый и астронавт Милли Хьюгс-Фулфорд в субботу прибудет на космодром Байконур с образцами колоний Т-лимфоцитов человека, которые будут доставлены на борт МКС российским космическим кораблем «Союз ТМА».

    В ходе запланированной серии экспериментов будет предпринята попытка установить причины нарушений в работе иммунной системы, наблюдающихся у космонавтов в условиях невесомости.

    Запуск российской ракеты «Союз ТМК» с 14-й экспедицией на МКС запланирован на 14-18 сентября.

    «Мы проводим этот эксперимент, поскольку у многих астронавтов наблюдается снижение иммунитета во время космических полетов. Благодаря ему мы впервые узнаем, какие именно гены, участвующие в нормальном иммунном ответе, не активируются в условиях невесомости» - заявил Хьюгс-Фулфорд.

    Впервые негативное влияние невесомости на иммунную систему человека была зафиксировано 60-е годы прошлого века, в ходе реализации американского космического проекта «Аполлон», закончившегося высадкой американских астронавтов на Луне.  Тогда серьезные инфекционные заболевания развились у 15 из 29 пилотов, принимавших участие в космических экспедициях. Серия экспериментов, проведенных на земле и в космосе, подтвердила предположение о том, что Т-клетки иммунной системы по непонятным причинам не могут нормально функционировать в условиях низкой гравитации.

    «В ходе данного эксперимента мы намерены выяснить, почему они не работают, - поясняет Хьюгс-Фулфорд, - В нормальных условиях для активации Т-клеток необходим определенный порядок экспрессии определенных генов, так называемый сигнальный путь. В ходе экспериментов на борту МКС мы надеемся уточнить, какие именно из этих генов перестают работать в невесомости».

    Опыты на борту МКС, в ходе которых будет проводиться активация различных колоний Т-лимфоцитов как в условиях невесомости, так и в условиях искусственно созданной гравитации, будет проводить астронавт Европейского космического агентства Томас Рейтар. Затем колонии клеток вернут на Землю и направят в научную лабораторию американского Агентства по делам ветеранов в Лос-Анжелесе.

    Первая попытка проведения аналогичного эксперимента была предпринята на борту американского шаттла Columbia, погибшего вместе с шестью членами экипажа при попытке вернуться на Землю 1 февраля 2003 года.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.