Еще у 13 детей из Южного Казахстана выявлен ВИЧ

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Еще у 13 детей из Южного Казахстана выявлен ВИЧ


    В Южно-Казахстанской области выявлено еще 13 детей, зараженных ВИЧ-инфекцией. Об этом 31 августа на пресс-конференции в Астане сообщил министр здравоохранения Казахстана Ерболат Досаев, передает газета Kazakhstan today.

    "Дополнительно к тем 27 детям, у которых диагноз "ВИЧ-инфекция" подтвердился ранее, вчера я получил данные о подтверждении еще по 13 детям. Таким образом, суммарно выявлено 40 детей, у которых подтвержден диагноз "ВИЧ-инфекция", - заявил Досаев.

    Кроме того, наличие этого вируса подозревают еще у 12 детей, добавил он.

    Досаев также сообщил, что в Южно-Казахстанской области определен круг детей из «группы риска», которые подлежат обследованию.  На сегодняшний день из 9989 малышей обследовано 28%.

    Анализы на ВИЧ-инфекцию делают также малышам, которым в текущем году проводилось переливание крови в других областях республики. Кроме того, проводится обследование медработников, находившихся в контакте с ВИЧ-инфицированными детьми.

    К настоящему моменту установлены доноры, кровь которых переливалась детям. Среди 143 доноров у 130 человек ВИЧ-инфекции не обнаружено, еще 13 – находятся в розыске, сообщил Досаев.

    По словам министра, комплексная проверка учреждений, занимающихся заготовкой крови и ее компонентов, выявила различные нарушения технологического процесса. "В 64 организациях (42,6%) выявлены нарушения при заготовке крови и ее компонентов", - информировал Досаев.

    Кроме того, многочисленные нарушения противоэпидемического и дезинфекционно-стерилизационного режимов были выявлены при проведении проверок медицинских учреждений, проводящих медицинские манипуляции (операции, инъекции и др.). По данным Досаева, санитарные нормы не соблюдались почти в трети проверенных учреждений (31%). В результате была приостановлена эксплуатация 49 организаций, 54 дела передано в следственные органы, 578 человек отстранены от работы, наложено 2349 штрафов.

    По мнению министр здравоохранения Казахстана, ответственность за ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в Южно-Казахстанской области должно нести руководство областного департамента здравоохранения.

    "Вопросы курирования, обеспечения деятельности на областном, районном уровнях больниц, поликлиник, амбулаторно-поликлинических организаций, станций переливания крови и так далее - это вопросы местных исполнительных органов, это их непосредственная ежедневная работа", - заявил Досаев, пояснив, что его ведомство не снимает своей доли ответственности за сложившуюся ситуацию.

    "Кто виновен персонально - покажут органы следствия и соответствующие решения судов", - заключил чиновник.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.