Стресс ускоряет развитие болезни Альцгеймера

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Стресс ускоряет развитие болезни Альцгеймера


    Гормоны стресса ускоряют прогрессирование болезни Альцгеймера, сообщает Journal of Neuroscience.

    К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Ирвине (University of California, Irvine), проводившие эксперименты на генетически модифицированных мышах.

    В течение 7 дней здоровым четырехмесячным мышам, предрасположенным к болезни Альцгеймера, делали инъекции глюкокортикоидного гормона дексаметазона. После проведения инъекции концентрация этого вещества у мышей соответствовал гормональному уровню, который наблюдается у людей во время стрессов.

    Введение гормона стресса привело к тому, что у молодых мышей на 60% увеличился уровень главного маркера болезни Альцгеймера – белка бета-амилоида - в головном мозге. По словам ученых, этот показатель соответствовал тем значениям, которые обычно наблюдаются у более взрослых (девятимесячных) животных.

    При введении дексаметазона 13-месячным мышам, страдающим болезнью Альцгеймера, в их мозгу также заметно увеличивалось число амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков – другого маркера болезни Альцгеймера.

    «Поразительно, что эти гормоны стресса могут оказывать столь существенный эффект за такой короткий период времени», - сообщил руководитель исследования Фрэнк ЛаФерла (Frank LaFerla). – «Ранее мы знали о том, что на ранних стадиях болезни Альцгеймера у больных отмечается повышение уровня гормонов стресса, однако сейчас мы впервые смогли увидеть, что они играют непосредственную роль в усугублении течения заболевания».

    По словам исследователей, гормоны стресса запускают у больных порочный круг: при их повышении увеличивается уровень бета-амилоида и тау белка, выпадающих в мозге больных в виде бляшек и нейрофибрилл, что в свою очередь способствует увеличению уровня гормонов стресса.

    Ученые предположили, что предупреждение стрессов позволит замедлить развитие болезни Альцгеймера. Того же эффекта можно будет добиться при отмене или уменьшении приема глюкокортикоидных гормонов, нередко назначаемых пожилым пациентам для лечения различных сопутствующих заболеваний, считают авторы исследования.

    Болезнь Альцгеймера - это неизлечимое заболевание, которое проявляется в виде прогрессирующего слабоумия. Только в США этой болезнью страдает 4,5-5 миллионов жителей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.