В Гонконге у британского туриста подозревают «коровье бешенство»

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Гонконге у британского туриста подозревают «коровье бешенство»


    Британский турист, находящийся в Гонконге, госпитализирован с симптомами болезни Крейтцфельда-Якоба – человеческой разновидности коровьего бешенства. Об этом сообщили официальные лица Департамента здравоохранения Гонконга и представители больницы, передает Xinhua.

    23-летний мужчина, являющийся этническим китайцем, проживает в Лондоне. В Гонконг он прибыл с семьей в начале апреля, сообщил представитель департамента здравоохранения Ли Ин-Мин (Lee Ying-ming). 6 апреля британец почувствовал себя плохо и обратился к врачам. С головокружением и расстройством психики он был госпитализирован в больницу Квон Ва (Kwong Wah).

    Некоторое время назад состояние пациента ухудшилось и врачи были вынуждены сделать ему операцию на кишечнике, сообщает AP. В настоящее время мужчина находится в госпитале принца Уэльского (Prince of Wales Hospital) в критическом состоянии.

    Согласно предварительным данным, мужчина страдает одной из разновидностей болезни Крейтцфельдта-Якоба. Наиболее вероятная причина заражения - поедание мяса животных, зараженных коровьим бешенством. По словам врачей, проведенные диагностические тесты показали отрицательный результат, что, тем не менее, не может полностью исключить наличия заболевания.

    Болезнь Крейцфельда-Якоба – неизлечимое заболевание, вызываемое особыми белками - прионами, которые, попадая в мозг, нарушают его функции. Болезнь Крейцфельда-Якоба проявляется прогрессирующим слабоумием и приводит к быстрой гибели больного. К настоящему моменту 161 случай этой разновидности заболевания был зарегистрирован в Великобритании, 18 – во Франции и 12 – в других странах мира.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.