Ливийский прокурор потребовал казнить иностранных медиков

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ливийский прокурор потребовал казнить иностранных медиков


    В ходе возобновившихся сегодня в Триполи слушаний по делу болгарских медсестер и палестинского доктора, обвиняемых в преднамеренном заражении ВИЧ нескольких сотен ливийских детей, представитель обвинения вновь потребовал приговорить подсудимых к смертной казни.

    «Их действия жестоки, преступны и бесчеловечны. Это катастрофа для людей. Мы требуем приговорить обвиняемых к смертной казни», -   заявил, выступая в суде, прокурор Омар Абдульхалек.

    Пятеро болгарских медсестер и палестинский доктор, работавшие в детской больнице ливийского города Бенгази в рамках международной благотворительной программы, были арестованы в конце 1999 года по подозрению в преднамеренном заражении ВИЧ 426 детей, проходивших лечение в больнице.

    В ходе следствия все обвиняемые сознались в инкриминируемых им деяниях, а также в том, что действовали по заданию спецслужб США и Израиля. В 2000 году суд города Бенгази приговорил иностранных медиков к высшей мере наказания – расстрелу. Суд не принял во внимание заявление подсудимых о том, что их признательные показания были получены в ходе следствия под пытками.

    Переговоры о судьбе приговоренных к смерти врачей с участием представителей США, ЕС и Болгарии  продолжались в течение нескольких лет, и в конце прошлого года власти Ливии согласились отправить их дело на дополнительное рассмотрение. Новый процесс начался в мае текущего года.

    В ходе своего сегодняшнего выступления Омар Абдулхалек также обвинил иностранных медиков в употреблении алкоголя, внебрачных сексуальных контактах и незаконном обмене валюты. Все указанные действия являются в Ливии уголовными преступлениями.

    Подсудимые отвергли выдвинутые против них обвинения.

    Их адвокат потребовал пригласить в суд представителя системы здравоохранения Бенгази, заявившего ранее в прессе, что еще до появления иностранных медиков в городе было зарегистрировано порядка 1 500 случаев ВИЧ-инфекции. О том, что распространение ВИЧ в больнице Бенгази началось задолго до появления там иностранцев, ранее заявляли члены международной группы экспертов, проводившей независимое расследование причин заражения ливийских детей.

    За несколько лет, прошедших с момента обнаружения вспышки ВИЧ-инфекции в Бенгази, из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи скончались 50 из 426 зараженных детей.

    Следующее заседание суда назначено на 5 сентября.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.