Заболевшие в 2005 году чеченские дети по-прежнему нуждаются в лечении

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Заболевшие в 2005 году чеченские дети по-прежнему нуждаются в лечении


    Десятки детей из Шелковского района Чечни, заболевших неизвестной болезнью в декабре прошлого года, до сих пор не вылечились и не смогут пойти в школу в сентябре. Об этом на встрече с председателем правительства республики Рамзаном Кадыровым заявила руководитель комитета матерей заболевших детей Шелковского района Хава Закриева.

    В интервью РИА «Новости»  Закриева сообщила также, что в настоящее время наиболее тяжелым остается состояние 14 детей, приступы удушья у которых повторяются по два-три раза в сутки. В целом, по словам Закриевой, симптомы болезни периодически возобновляются примерно у 50 детей.

    Больные дети нуждаются в постоянном присмотре, поскольку приступы удушья у них могут начаться в любой момент. Например, на днях 16-летняя Малина Мацуева из станицы Шелковской упала после начавшегося приступа прямо на ступеньки и повредила себе позвоночник. Родители боятся отпускать больных детей в школу и просят правительство Чеченской Республики оказать содействие в организации их домашнего обучения.

    Закриева заявила, что матери детей по-прежнему не согласны с диагнозом, поставленным детям московскими специалистами. «Безусловно, это психологическое заболевание, у детей полное нарушение нервной системы, но мы до сих пор не знаем, что стало причиной», - сказала она.

    По версии московских медиков, болезнь, поразившая в ноябре-декабре 2005 года десятки женщин и детей в нескольких районах Чечни, стала результатом длительных стрессов, перенесенных во время боевых действий. Всем заболевшим был поставлен диагноз «псевдоастматический синдром психогенной реакции».

    В беседе с матерями заболевших детей премьер-министр Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о готовности «пригласить любых специалистов» и выполнить «любое пожелание, связанное с лечением детей».

    Глава правительства Чечни распорядился отправить 14 наиболее тяжело больных детей с родителями на лечение на Черноморское побережье и выделить пострадавшим семьям по 30 тыс. рублей из средств регионального общественного фонда.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.