90 процентов включенных в национальный календарь прививок препаратов произведены в РФ

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    90 процентов включенных в национальный календарь прививок препаратов произведены в РФ


    90 процентов вакцин, включенных в национальный календарь прививок, производится в России, сообщает АМИ-ТАСС. Такие данные привел главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

    В четверг, 25 июня состоялись общественные слушания, посвященные состоянию иммунопрофилактики в России. Выступая на слушаниях, Геннадий Онищенко сообщил о последних достижениях в области разработки и производства вакцин.

    Российскими фармпроизводителями были созданы комбинированные вакцины против кори, паротита и краснухи, а также против дифтерии, коклюша, столбняка, вирусного гепатита В и полиомиелита. По мнению главного санитарного врача, использование подобных комбинированных препаратов позволяет значительно снизить инъекционную нагрузку на пациентов, а также облегчить работу по иммунизации населения для медперсонала.

    Онищенко также рассказал о создании отечественной вакцины против вирусного гепатита А, которая в настоящее время проходит клинические испытания. Помимо этого, в России идет разработка вакцины против вируса натуральной оспы.

    Участники слушаний обсуждали изменения национального календаря прививок. По мнению экспертов, необходимо создать комиссию, которая будет регулярно пересматривать календарь в соответствие с последними достижениями в области создания вакцин, а также потребностями населения. Геннадий Онищенко добавил, что к 2020 году планируется включить в календарь прививок еще четыре заболевания.

    Современный российский Национальный календарь вакцинопрофилактики предусматривает иммунизацию населения от десяти инфекций: коклюша, дифтерии, столбняка, туберкулеза, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, гепатита В и гриппа.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.