Стволовые клетки удалось получить без разрушения эмбриона

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Стволовые клетки удалось получить без разрушения эмбриона


    Американские ученые разработали методику получения линий эмбриональных стволовых клеток человека без разрушения эмбриона, сообщает журнал Nature.

    Эмбриональные стволовые клетки способны дифференцироваться в клетки любых органов и тканей организма. С развитием технологии стволовых клеток связывают поиск средств для лечения болезней Паркинсона и Альцгеймера, травм спинного мозга и многих других заболеваний.

    В настоящее время основным источником стволовых клеток является человеческие эмбрионы. Для получения полноценной линии стволовых клеток приходилось прибегать к их разрушению, что вызывало протесты со стороны религиозных организаций и этических комитетов, и было запрещено законодательством многих стран.

    Ученые из американской компании Advanced Cell Technology смогли получить линии эмбриональных стволовых клеток из одной единственной клетки, взятой у эмбриона. Эта процедура аналогична той, что проводится при преимплантационной генетической диагностике, когда клетки эмбриона проверяются на наличие наследственных болезней перед проведением процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

    После забора одной или нескольких клеток «материнский» эмбрион может нормально развиваться дальше, свидетельствуют исследователи под руководством Роберта Ланза (Robert Lanza).

    В процессе исследования ученые использовали 16 человеческих эмбрионов, невостребованных при ЭКО. У каждого из эмбрионов была взята одна-единственная клетка. Из этих клеток ученым удалось вырастить две стабильные линии эмбриональных стволовых клеток, сообщает журнал.

    «Эти стволовые клетки идентичны всем остальным линиям стволовых клеток, которые имеются у нас в лаборатории», - сообщил Ланза. В тоже время, эмбрионы, у которых были взяты клетки, способны развиться в нормальный человеческий организм, добавил ученый.

    В США действуют серьезные ограничения на проведение экспериментов со стволовыми клетками. В 2001 году президент страны Джордж Буш объявил о том, что государственное финансирование получат только те исследования, в которых будут использоваться только уже существующие эмбриональные линии клеток. Таким образом, создание новых клеточных линий не оплачивалось государством, что отрицательно сказывалось на развитии этой отрасли науки.

    Ученые из Advanced Cell Technology надеются, что их открытие позволит решить этические проблемы и преодолеть действующий запрет.

    В тоже время ряд ученых скептически относятся к открытию и высказывают сомнения в эффективности и практической значимости новой методики.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.