Чувство холода побеждает хроническую боль

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Чувство холода побеждает хроническую боль


    Шотландские ученые доказали возможность создания обезболивающих лекарств на основе ицилина – аналога ментола, обладающего мощным охлаждающим эффектом. Эффективность ицилина в качестве средства от хронических болей доказана в ходе опытов на лабораторных животных.

    По данным исследователей, открытый ими обезболивающий эффект связан со способностью ментола и ицилина активировать протеин под названием TRMP8.

    Борьба с хроническими болями при ревматоидном артрите, травмах позвоночника, заболевнаиях ЦНС и т.д. осложняется тяжелыми побочными эффектами, к которым может привести длительное употребление существующих обезболивающих средств. В связи с этим большой интерес для медиков представляет разработка новых, ненаркотических анальгетиков.

    Исследование, проведенное специалистами из Эдинбургского университета, было посвящено обезболивающим свойствам ицилина – синтетического аналога ментола, обладающего мощным охлаждающим эффектом. В ходе эксперимента было установлено, что местные инъекции или втирания небольших доз ицилина способствовали значительному снижению болевых ощущений у подопытных крыс, страдающих искусственно вызванными хроническими болями в конечностях.

    Ученым удалось выявить механизм обезболивающего действия ицилина. По их данным, это вещество способно взаимодействовать с вырабатываемым нервными клетками и отвечающим за ощущение холода протеином TRPM8. Избирательная активация данного протеина подавляет активность других рецепторов, отвечающих за болевую чувствительность.

    По словам координатора исследовательского проекта профессора Сюзан  Флитвуд-Уолкер, результаты эксперимента говорят о том, что ицилин способен стать эффективным средством от хронической боли. Кроме того, в будущем на основе этого вещества могут быть разработаны другие препараты, обладающие более селективным воздействием.

    Отчет об исследовании опубликован в журнале Current Biology.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.