Казахские дети заразились ВИЧ при переливании крови

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Казахские дети заразились ВИЧ при переливании крови


    Причиной массового заражения ВИЧ-инфекцией детей в казахском городе Шымкенте стало переливание крови. К такому предварительному заключению пришли независимые эксперты, которые вместе со специалистами министерства здравоохранения Казахстана выясняли обстоятельства происшествия. Итоги расследования были представлены на пресс-конференции в Астане, прошедшей 23 августа, сообщает газета Kazakhstan today.

    Согласно заявлению, сделанному на пресс-конференции директором программ для Центральной Азии CDC (Центра по контролю и профилактике заболеваний департамента здравоохранения и социальной защиты США) Михаилом Фаворовым, около 90% детей, которые были заражены вирусом, перенесли переливание крови. Эта процедура проводилась каждому ребенку от 2 до 24 раз, сообщил эксперт.

    По словам Фаворова, вспышке заболевания предшествовали несколько факторов, в том числе чрезмерное и небезопасное использование крови и ее препаратов, нарушение техники безопасности медицинских вмешательств и использование инструмента многоразового пользования.

    Возможность прямой передачи ВИЧ-инфекции (от матери к ребенку) не подтвердилась, также не была подтверждена версия о заражении при кормлении грудным донорским молоком, добавил эксперт.

    В свою очередь, главный санитарный врач Казахстана Анатолий Белоног отметил, что в ходе комплексной проверки медицинских учреждений республики во многих из них выявлены нарушения правил забора и хранения крови.

    В настоящее время диагноз ВИЧ-инфекции подтвержден у 27 детей в возрасте до десяти лет, сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Рахима Куандыкова.

    Продолжается обследование детей, которые находились в стационарах Южно-Казахстанской области с начала 2006 года. По последним данным, анализы на ВИЧ были сделаны уже 714 детям.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.