В Иркутской области зафиксирована вспышка менингита среди детей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Иркутской области зафиксирована вспышка менингита среди детей


    Массовое заболевание детей менингитом зафиксировано в Иркутской области. В больницы Иркутска поступило около 50 детей с признаками кишечного отравления и повышением температуры, причем у половины из них был диагностирован менингит, сообщает НТВ.

    Менингит — это воспаление оболочек головного и спинного мозга. Возбудителями менингита могут быть как бактерии, в частности менингококк или пневмококк, так и вирусы.

    По мнению врачей, причиной вспышки заболевания в Иркутской области стала энтеровирусная инфекция. Дети могли заразиться, выпив сырую воду или искупавшись в реке, считают специалисты.

    «Путей передачи инфекции несколько. Среди них — пищевой, водный, контактный и воздушно-капельный. Поэтому необходимо не купаться в грязных водоемах, не пить сырую воду, обрабатывать соответствующим образом фрукты, овощи», - сообщила и. о. главного врача инфекционной больницы Елена Васютенко.

    Число заболевших стремительно растет во всей Иркутской области. Только за последние полтора месяца там было зарегистрировано 150 случаев заражения. В городскую инфекционную больницу Иркутска ежедневно поступает около десяти новых пациентов.

    В целях предупреждения и ликвидации энтеровирусной инфекции была создана специальная комиссия, в которую вошли руководители управления Роспотребнадзора, регионального Центра гигиены и эпидемиологии, ученые Противочумного института Сибири и Дальнего Востока. В детских лагерях начата дезинфекция, а также проверки воды и продуктов питания.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.