Депрессию будут лечить кетамином

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Депрессию будут лечить кетамином


    Американские исследователи предлагают бороться с симптомами тяжелой депрессии при помощи кетамина - известного обезболивающего, обладающего сильным галлюциногенным эффектом.

    Эффективность кетамина при лечении тяжелых форм депрессии была подтверждена в ходе эксперимента с участием 17 добровольцев, проведенного специалистами американского Национального института психического здоровья. Все участники страдали депрессией на протяжении нескольких месяцев, и без какого-либо успеха испробовали на себе в среднем по шесть традиционных методов лечения этого тяжелого расстройства.

    В ходе эксперимента часть добровольцев получила инъекции небольшой дозы кетамина, остальные участники получили инъекции плацебо –  физраствора.

    По данным организаторов эксперимента, опубликовавших свое исследование в журнале Archives of General Psychiatry, в течение первых 110 минут после введения кетамина у 50% участников наблюдалось 50-процентное сокращение симптомов депрессии, а к концу первого дня положительная реакция на лекарство была зафиксирована уже у 71% участников, причем 29% из этих пациентов полностью освободились от проявлений  болезни. Кроме того, по данным ученых, у трети испытуемых положительное воздействие кетамина фиксировалось на протяжении недели после введения препарата.

    «Насколько я знаю, это первое сообщение о каком-либо препарате или методе лечения, обладающим столь быстрым, выраженным и продолжительным эффектом после первой же дозы», - комментирует результаты исследования директора Национального института психического здоровья доктор Томас Инсел (Thomas Insel).

    Существует достаточно большое количество антидепрессантов, влияющих на уровни нейромедиаторов серотонина и допамина в головном мозге, однако положительных эффект от известных препаратов как правило наступает спустя несколько недель после начала лечения. По мнению исследователей, повышенная скорость действия кетамина связана с тем, что мишенями этого препарата является другое вещество, а именно рецептор NMDA – протеин, играющий ключевую роль в регуляции процессов запоминания и обучения.

    В то же время, по мнению ученых, в нынешнем виде препарат кетамин малопригоден для широкого клинического применения в связи с его мощными наркотическими побочными эффектами – эйфорией и галлюцинациями. Однако исследователи не исключают, что в будущем им удастся модифицировать формулу этого препарата с тем, чтобы избавиться от присущих ему наркотических свойств.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.