Пассивное курение увеличивает риск остеопороза

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Пассивное курение увеличивает риск остеопороза


    Пассивное курение способно в два-три раза увеличить риск остеопороза у женщин в период пременопаузы,  сообщают ученые из Гарвардской школы Здравоохранения (Harvard School of Public Health).

    В исследовании приняли участие  более  14 000 женщин и мужчин, проживающих в сельских районах Китая.

    Исследователи изучили зависимость между курением, показателем плотности минералов в тканях бедренной кости и  риском переломов костей скелета (кроме переломов  позвоночника). По их данным, риск остеопороза  увеличивается как у  курящих  женщин,  так и у курящих мужчин. При этом риск развития опасного заболевания у женщин значительно превышал аналогичный показатель у мужчин. 

    У женщин в период пременопаузы,  проживающих в одном помещении с курильщиком, риск заболеть остеопорозом увеличивался вдвое.  У тех  же,  кто подвергался пассивному курению из-за двух или более курящих,  риск заболевания утраивался.

    Как отмечают исследователи, человек является пассивным курильщиком в том случае, если он проживает в одном помещении с одним или более людьми, курящими каждый день.

    В Великобритании остеопорозом страдает одна из трех женщин и один из 12 мужчин.  Эта болезнь является причиной  200 000 переломов  год. На начальном этапе остеопороз протекает бессимптомно, поэтому большинство больных узнают о нем слишком поздно, отмечают исследователи.

    Отчет о результатах исследования был обнародован на съезде  Международного Фонда Остеопороза (International Osteoporosis Foundation) в Торонто.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.