Трупы умерших от туберкулеза представляют опасность для окружающих

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Трупы умерших от туберкулеза представляют опасность для окружающих


    О первом в истории медицины подтвержденном случае заражения туберкулезом от трупа сообщила в последнем номереThe New England Journal of Medicine группа исследователей из Медицинской школы Джона Хопкинса (Балтимор, США). Жертвой микобактерии стал служащий похоронного бюро, занимавшийся бальзамированием инфицированного трупа. Ученые считают, что принципиальная возможность такого заражения диктует необходимость соблюдения соответствующих мер предосторожности профессионалами, работающими в сфере ритуальных услуг.

    Как заявил один из специалистов балтиморской группы доктор Тимоти Стерлинг, о высокой инфицированности туберкулезом работников похоронных бюро было известно и раньше. Однако, до публикации материалов исследования Стерлинга и его коллег, в распоряжении медицины не имелось убедительных доказательств эпидемической опасности трупов, инфицированных микобактериями. При таком варианте заражения туберкулезом сохраняется классический путь передачи инфекции: вначале микобактерия попадает из бронхолегочной системы трупа в воздух помещения, а затем инфицированный аэрозоль проникает в дыхательную систему людей, находящихся в непосредственной близости.

    По мнению специалистов, технические приемы, используемые при бальзамировании тел, значительно повышают вероятность выхода микобактерий из дыхательной системы трупа в окружающую среду. Кроме того, такой выход возможен и при манипуляциях с телом умершего, иногда осуществляемых не работниками ритуальных агентств, а родственниками самого умершего - перекладыванием последнего на носилки, в гроб и т.п. Люди, занимающеся этим, должны знать об опасности заражения и пользоваться хотя бы защитными масками, считают балтиморские ученые.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.