Новое средство от болезни Альцгеймера улучшает память

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новое средство от болезни Альцгеймера улучшает память


    В Австралии прошли успешные испытания нового препарата для лечения болезни Альцгеймера. После введения лекарства у мышей улучшалась пространственная память и когнитивные способности, информировали ученые из Исследовательского института психического здоровья штата Виктория (Mental Health Research Institute of Victoria) в ходе Х международной конференции по болезни Альцгеймера.

    Препарат под названием PBT2 препятствует накоплению в головном мозге амилоида – белка, играющего важную роль в развитии болезни Альцгеймера.

    Руководитель исследования Эшли Буш (Ashley Bush) и его коллеги выяснили, что при однократном введении PBT2 уровень амилоида снижался на 60% в течение 24 часов.

    При оценке пространственной памяти у мышей австралийские ученые использовали лабиринт, часть которого была затоплена водой. Для успешного прохождения лабиринта животные должны были запомнить место расположения затопленного участка.

    Как показали эксперименты, в течение пяти дней после употребления лекарства животные начинали справляться с заданием заметно быстрее.

    «Эти данные неоспоримы и очень обнадеживают, поскольку служат свидетельством того, что PBT2 может не только препятствовать образованию амилоидных бляшек или способствовать вымыванию Абета-пептидов [амилоида] из головного мозга, но и улучшает когнитивные способности, что еще важнее», - заявил Буш.

    В следующем месяце ученые собираются начать испытания PBT2 на людях, а в будущем году планируется проведение большого международного клинического исследования. В случае успешного завершения испытаний препарат может быть запущен в производство в ближайшие четыре года, считают авторы исследования.

    Болезнь Альцгеймера – это прогрессирующее заболевание, являющееся наиболее частой причиной старческого слабоумия. Только в Великобритании этой болезнью страдает около 450000 человек.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.