Английские врачи провели операцию при свете факелов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Английские врачи провели операцию при свете факелов


    Английским врачам из больницы округа Истбурн из-за перебоев с электропитанием и отказа запасных электрогенераторов пришлось проводить операцию кесарева сечения при свете факелов, сообщает BBC. Еще один пациент не был перенесен в обесточенное отделение интенсивной терапии из машины скорой помощи и умер из-за остановки сердца.

    Перебой с электроснабжением больницы случился утром в среду из-за удара молнии. По данным электрической компании, он продлился всего двадцать секунд. Тем не менее, в самой больнице электричества не было в течение получаса. Не включились и запасные генераторы. Причины их неисправности в настоящий момент расследуются.

    Во время отключения дежурная бригада хирургов проводила кесарево сечение по экстренным показаниям. После того, как пропал свет, врачи продолжили операцию при свете факелов. В настоящий момент здоровью матери и новорожденной девочки ничто не угрожает. По словам врача, при проведении операции ему очень пригодился десятилетний опыт работы в Африке.

    Другому пациенту, который поступил в больницу во время отключения, повезло меньше. В результате сердечного приступа он скончался прямо в машине скорой помощи во дворе больницы, куда для проведения неотложных мер выбежали врачи. Однако руководство больницы обратило внимание прессы на то, что отключение электроэнергии не стало причиной его смерти.

    Врачи в любом случае приняли бы решение оставить пациента в машине и проводить реанимацию там, ведь его состояние было критическим. Его сердце остановилось еще по пути в больницу, и попытки запустить его не увенчались успехом. Даже если бы в больнице в тот момент был свет, попытки спасти пациента были бы обречены на провал.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.