Онищенко предложил организовать комитет по борьбе с малярией

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Онищенко предложил организовать комитет по борьбе с малярией


    Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко распорядился усилить мероприятия по предупреждению распространения малярии в Российской Федерации. С этой целью он рекомендовал организовать комитет по борьбе с малярией при Правительстве Москвы и Московской области, говорится в постановлении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

    По свидетельству главного санитарного врача, в 2005 году в России произошло снижение показателей заболеваемости малярией на 44%, однако ситуация по-прежнему остается напряженной. Всего в прошедшем году был зарегистрирован 201 случай заболевания малярией, в том числе 16 – у детей до 14 лет. 96% случаев были зафиксированы в городах.

    Наибольшая заболеваемость отмечалась в Москве и Московской области, где было зарегистрировано 98 случаев малярии, сообщил глава Роспотребнадзора. По словам Онищенко, рост интенсивности эпидемического процесса в Москве свидетельствует об укоренении малярии в Московском регионе.

    Ежегодно в России регистрируются летальные исходы тропической малярии, что связано с отсутствием необходимых лечебно-профилактических средств, отметил главный санитарный врач. В связи с этим с июля 2006 года в Республике Башкортостан планируется начать выпуск отечественных препаратов (примахина, хинина), говорится в документе.

    По свидетельству Онищенко, по-прежнему остается высокой заселенность водоемов малярийными комарами, а объем мероприятий по их уничтожению является недостаточным.

    В этой связи глава Роспотребнадзора рекомендовал руководителям органов исполнительной власти в регионе организовать комитет по борьбе с малярией при правительстве Москвы и Московской области, а также разработать и утвердить комплексный план по борьбе с малярией на территории Москвы и области.

    По мнению Онищенко, необходим строгий контроль за работой лечебно-профилактических учреждений по вопросам своевременной диагностики малярии, а их руководители должны взять под личный контроль вопросы выявления и госпитализации больных малярией, проведения лабораторного обследования, а также оказания им квалифицированной медицинской помощи.

    В числе необходимых мер - подготовка и укомплектование лечебно-профилактических учреждений специалистами соответствующего профиля – паразитологами и энтомологами, говорится в документе.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.