Россия не хочет западной помощи в борьбе с туберкулезом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Россия не хочет западной помощи в борьбе с туберкулезом


    Руководители российского здравоохранения предлагают отказаться от кредита Всемирного банка в 150 миллионов долларов, который предназначался на борьбу с туберкулезом. Об этом сообщает Washington Post. Эти средства должны пойти на реализацию пятилетнего плана, направленного на предотвращение распространения болезни, однако условия предоставления кредита названы невыгодными.

    По мнению Михаила Перельмана, который отвечает за борьбу с туберкулезом в России, кредит не нужен, потому что он подорвет промышленность страны и заставит закупать лекарства у иностранных компаний. По мнению западных экспертов, именно нажим российских промышленников, опасающихся за свой бизнес, заставил чиновников выступить с таким заявлением.

    На парламентских слушаниях Всемирный банк обвинили в том, что он действует в интересах западных производителей лекарств. По мнению президента фармацевтической компании "Биотек" Бориса Шпигеля, который организовал эти слушания, Россия в состоянии самостоятельно финансировать программу по борьбе с туберкулезом. Правительство планирует выделить на эти цели 600 миллионов доларов.

    По словам американских специалистов, помогающих бороться с туберкулезом в нашей стране, российский подход к лечению туберкулеза неэффективен. Они считают, что система, основанная на рентгене и госпитализации, которую пытаются сохранить российские врачи, морально устарела. При этом они уверяют, что кредит вовсе не обязывает к закупке иностранных препаратов.

    Ситуация с туберкулезом в России в последние годы сложилась действительно угрожающая. Больных стало в три раза больше, чем в 1991 году. Особенно беспокоит ученых появление разновидностей туберкулезной палочки, устойчивой к традиционному лечению. Именно опасность распространения такого туберкулеза побуждает западные страны финансировать международные программы по борьбе с туберкулезом.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.