На весь предстоящий уикенд французские больницы останутся без врачей-иностранцев

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    На весь предстоящий уикенд французские больницы останутся без врачей-иностранцев


    Почти шесть тысяч докторов, получивших образование за пределами Евросоюза, приостановили в пятницу работу во французских больницах в знак протеста против дискриминации в оплате труда, сообщает AFP.

    Размер месячной заработной платы врачей-иностранцев во Франции, многие из которых являются французскими гражданами, отличается более чем в два раза в меньшую сторону от зарплаты их коллег - обладателей равнозначных дипломов, полученных на территории Евросоюза. По словам представителя инициативной группы, организовавшей акцию, доктор, получивший образование за пределами ЕС, получает за свой труд около 1800 евро в месяц, в то время как его коллега, закончивший университет на территории ЕС - 3800 евро.

    Забастовка будет проходить в отделениях скорой помощи до конца воскресенья. Как заявили представители инициативной группы, если эта акция не принесет конкретных результатов, она будет возобновлена 15 августа.

    Теоретически бастующие доктора могут быть привлечены к работе в случае экстренной ситуации, однако, "поскольку у нас нет никакого официального статуса, руководство не может заставить нас работать," - заявил Талал Аннани (Talal Annani), глава инициативной группы - организатора забастовки. Эта организация носит название "Национальный Союз докторов общей практики, получивших дипломы за пределами Евросоюза" (Inpadhue). Кроме прочего, она борется за то, чтобы иностранные врачи, более пяти лет проработавшие во французских больницах, были освобождены от необходимости сдавать письменные экзамены для подтверждения своей квалификации, а вместо этого их профессионализм оценивался бы специальной комиссией на основе результатов их деятельности.

    Бастующие доктора-иностранцы - еще одна группа населения, присоединившаяся к волне акций протеста против неравенства, которая захлестнула Францию в последние два года.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.