Одиночество удваивает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Одиночество удваивает риск сердечно-сосудистых заболеваний


    Одинокие люди в два раза чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с теми, кто имеет семью, полагают датские исследователи. По их данным, тяжелая стенокардия и инфаркты угрожают прежде всего пожилым мужчинам и женщинам, живущим в одиночестве.

    Отчет об исследовании охватившем более  138 тыс. жителей датского города Аархус в возрасте от 30 до 69 лет, опубликован в Journal of Epidemiology and Community Health.

    С 2000 по 2002 год тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая инфаркт миокарда, были выявлены у 646 мужчин и женщин из исследуемой группы. Часть обнаруженных заболеваний закончились летальным исходом.

    В результате изучения данных о больных, исследователи пришли к выводу о наличии двух факторов, связанных с повышенным риском заболеваний сердца: ими оказались возраст и одиночество.

    По данным ученых, треть женщин, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, составляли одинокие женщины в возрасте старше 60 лет. Две трети скончавшихся мужского пола составляли одинокие мужчины старше 50 лет. Указанные группы составляли соответственно 5 и 7.7% от общей численности исследуемой популяции.

    С пониженной вероятностью сердечно-сосудистых заболеваний, по мнению ученых, были связаны высокий уровень образования, наличие семьи или партнера, а также наличие работы. Разведенные женщины также относились к группе пониженного риска.

    По мнению пресс-секретаря British Heart Foundation Эллен Мэсон (Ellen Mason), выявленная исследователями закономерность связана не столько с самим фактом одиночества, сколько с вредными привычками и нездоровым образом жизни, склонность к которым проявляют в основном одинокие люди.

    В то же время, по словам координатора исследовательского проекта доктора Кристена Нильсена (Kirsten Nielsen), выводы об особой роли одиночества в повышении риска болезней сердца подтверждаются данными экспериментов над животными, в ходе которых у обезьян, живущих в одиночных вольерах, была выявлена предрасположенность к атеросклерозу.  



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.