Новые случаи болезни легионеров зафиксированы в Голландии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новые случаи болезни легионеров зафиксированы в Голландии


    Четыре новых случая заболевания болезнью легионеров зафиксированы во вторник в столице Голландии Амстердаме, сообщает АМИ-ТАСС. На сегодняшний день жертвами вспышки тяжелой легочной инфекции стали 23 человека, один из заболевших умер в минувшую субботу. По словам специалистов Национальной службы медицины и здравоохранения (НСМЗ), скончавшийся был пожилым человеком.

    Все больные живут или работают в районе, расположенном к востоку от центра Амстердама. Тщательная проверка испарителей систем кондиционирования воздуха, расположенных на крышах зданий района, пока не принесла результатов, сообщил журналистам представитель НСМЗ. «Мы надеемся определить очаг инфекции до конца недели», - заявил он.

    На начальном этапе симптомы болезни легионеров (легионеллеза) напоминают простуду, сопровождающуюся лихорадкой, кашлем и ощущением нехватки воздуха. Название болезни появилось в 1976 году, после того как от неизвестной инфекции скончались сразу 29 делегатов съезда организации ветеранов «Американский легион» в Филадельфии. Годом позже первая вспышка болезни была зафиксирована в Великобритании, в 1999 году – в Голландии, а в 2000 году – в Испании.

    Возбудитель болезни – бактерия Легионелла - обитает в термальных водоемах и часто проникает в искусственные водные системы с замкнутым циклом – бани, бассейны, системы охлаждения, кондиционеры. Оптимальная среда для размножения бактерии – вода при температуре 37 градусов. 



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.