Путин пообещал создать в России доступную среду для инвалидов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Путин пообещал создать в России доступную среду для инвалидов


    C 2011 года в России начнется реализация программы по созданию доступной среды для инвалидов. Об этом на прошедшей сегодня встрече с представителями российских обществ инвалидов заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает АМИ-ТАСС. По словам Путина, разработка государственной программы "Доступная среда для инвалидов" начнется в следующем, 2010 году.

    Как пояснил премьер-министр, под “доступностью” в программе подразумеваются не только пандусы, специальные лифты и приспособление для нужд инвалидов общественного транспорта и дорог. В рамках программы планируется адаптация социальных, информационных и других государственных служб для желающих работать людей с ограниченными возможностями.

    Реализация столь масштабного проекта потребует длительной и серьезной работы, а также взаимодействия государства с общественными организациями, отметил Путин, добавив, что надеется также на то, что должную социальную ответственность проявит и бизнес.

    Глава правительства сообщил, что в настоящее время Минобрнауки работает над созданием условий для полноценного обучения детей-инвалидов в обычных школах. В рамках приоритетного проекта “Образование” открыто новое направление – “Развитие дистанционного обучения для детей-инвалидов”. Объем его финансирования в текущем году составит 1 миллиард рублей.

    Согласно пресс-релизу Минобрнауки, который цитирует РИА Новости, в рамках упомянутой премьером программы планируется обеспечить дистанционное обучение 35 тысяч детей. В рамках программы детям будет предоставлен бесплатный широкополосный доступ в интернет, компьютеры и необходимое программное обеспечение, адаптированные к нуждам пользователей. Координировать реализацию программы будут федеральные центры дистанционного обучения, которые будут созданы в каждом регионе.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.