Новые протезы будут крепиться к костям пациентов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новые протезы будут крепиться к костям пациентов


    Британские ученые впервые смогли создать протез, крепящийся напрямую к кости пациента. Новаторская техника протезирования, позволяющая избежать инфекции при таком креплении, открывает путь к созданию искусственных конечностей, связанных с центральной нервной системой больного.

    Исследователи из Университетского колледжа Лондона, сочли «весьма успешным» первый этап клинических испытаний нового типа протезов

    По словам одного из участников исследовательского проекта доктора Пола Анвина (Paul Unwin ), основной задачей ученых было обеспечение неподвижности кожных покровов, которые должны вплотную прилегать к уходящим вглубь тела титановым креплениями протеза, и не допускать проникновения болезнетворных микробов в организм больного.

    При разработке новых протезов ученые использовали в качестве образца строение оленьих рогов, прорастание которых через кожу животного, как известно, не приводит к повышенному риску инфекции. В организме оленей плотное прилегание кожных покровов обеспечивалось за счет пористой структуры костной ткани рогов, а также за счет длинных плотных волокон, закрепляющих прилегающую к рогам кожу в неподвижном положении.

    В первом этапе клинических испытаний протезов приняли участие пациенты, утратившие пальцы рук или ног. На следующем этапе, который начнется в ближайшее время, к испытаниям должны быть привлечены добровольцы, у которых отсутствуют верхние или нижние конечности. Среди них есть жертвы террористических актов 7 июля 2005 года, а также участники боевых действий в Ираке. 

    Согласно прогнозам доктора Анвина, широкое применение изготовленных по новой технологии протезов пальцев рук и ног начнется в ближайшие годы, а массовое производство протезов конечностей станет возможным в течение ближайших пяти лет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.