Массового введения платных медицинских услуг в России не планируется

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Массового введения платных медицинских услуг в России не планируется


    Массовое введение платных медицинских услуг в России не планируется в достаточно длительной перспективе. Об этом на встрече с выпускниками медицинских вузов заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

    Медведев пояснил, что введение платной медицины было бы не слишком правомочным шагом с учетом уровня доходов и ментальности населения России. «Мы долгое время гордились бесплатной медициной. При всех издержках прежняя система здравоохранения имела массу плюсов», - сказал Медведев. В то же время первый вице-премьер признал, что существует ряд отраслей медицины, в частности, косметология и стоматология, всегда предусматривали некую оплату.

    То, что значительная часть медицинских услуг будет находиться в бесплатном поле, не означает, что «мы не будем заниматься модернизацией в этой сфере», добавил Медведев. По его словам, основной упор здесь будет сделан на развитие системы обязательного и добровольного медицинского страхования. «Это и есть тот механизм, который должен перевести медицину на рыночные позиции», - заявил первый вице-премьер.

    Медведев отметил также необходимость совершенствования структуры бюджетных учреждений образования, науки и медицины. «Та модель бюджетных учреждений, которая существует сегодня, во многом близка к советским структурам, устарела и не соответствует современным реалиям», - подчеркнул он. По мнению Дмитрия Медведева, рационализировать систему бюджетных учреждений и повысить выплаты бюджетникам можно без серьезного увеличения объема инвестицией.

    Коснулся первый вице-премьер и интересующей собравшихся выпускников темы службы в армии. Он сообщил, что значительное число медицинских вузов страны сохранят военные кафедры.

    По его словам, Минздравсоцразвития и Минобороны РФ прорабатывают окончательный список тех медвузов, где останется военная кафедра. «Крупные медицинские вузы в этот список должны войти», - отметил Медведев.

    «Системы высшего образования не должна быть тем фильтром, который блокирует развитие вооруженных сил», - сказал Медведев. Первый вице-премьер также высказал мнение, что «любой медик должен знать, как пахнет порох». Об этом сообщает АМИ-ТАСС.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.