Клонирование вернет исчезающие виды животных

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Клонирование вернет исчезающие виды животных


    Технологии клонирования были впервые применены для спасения исчезающих видов животных. Уже в следующем месяце ученые ожидают рождения на свет детеныша гаура (разновидности азиатского вола), которого выносила обыкновенная корова. Сам зародыш был создан в лаборатории из яйцеклетки коровы и генов, взятых из кожи гаура.

    Информация об этом достижении появилась в воскресном номере журнала Cloning. По утверждению одного из авторов статьи Роберта Ланза, возглавляющего научно-исследовательскую компанию Advanced Cell Technology, сегодня беременная корова Бесси находится на одной из ферм в Айове вместе с другими, менее удачливыми "конкурентками", которым не удалось выносить эмбрион и прославиться на весь мир.

    На самом деле, эмбрионы прижились еще в трех из 32 коров, но на разных этапах эксперимента ученые изъяли их с научными целями. Будущему новорожденному гауру даже придумали имя - Ной. Если эксперимент окажется удачным, то за гаурами последуют другие исчезающие или уже исчезнувшие виды.

    Конечно, давняя мечта ученых о воскрешении сохранившихся в слое вечной мерзлоты мамонтов вряд ли станет реальностью, хотя на нашей планете и сохранились их близкие родственники - слоны, которые могли бы взять на себя роль суррогатных родителей. Дело в том, что в клетках мамонтов ДНК сильно разрушена и не сможет быть восстановлена, по крайней мере, на сегодняшнем этапе развития науки.

    Однако уже есть реальные претенденты на спасение с помощью технологии клонирования. В первую очередь, это букардо - один из видов горного козла, который водился не территории Испании. Последний представитель этого вида умер в этом году. Его тело было немедленно заморожено, чтобы сохранить ДНК, которую можно будет использовать в случае благополучного рождения Ноя.

    Узи мочевого пузыря
    В клинике Ниармедик
    clinica-nearmedic.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.