Инкубационный период «коровьего бешенства» может продолжаться более 50 лет

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Инкубационный период «коровьего бешенства» может продолжаться более 50 лет


    Данные, полученные британскими исследователями в результате изучения сходного с «коровьим бешенством» заболевания каннибалов Папуа Новой Гвинеи, говорят о том, что подлинные масштабы распространения «коровьего бешенства» в Европе серьезно недооцениваются.

    Изучение сходной с «коровьим бешенством» (болезнью Крейтцфельда-Якобса) болезни куру, распространенной среди каннибалов Папуа Новой Гвинеи, дает британским ученым основания предполагать, что подлинное число зараженных «коровьим бешенством» в Европе многократно превосходит доступные в настоящее время данные.

    По мнению исследователей из Университетского колледжа Лондона, инкубационный период «коровьего бешенства» у человека может составлять до 50 лет. 160 больных неизлечимым заболеванием, выявленные на сегодняшний день в Европе, могут оказаться лишь вершиной айсберга – небольшой группой инфицированных, генетически предрасположенных к раннему развитию симптомов болезни.

    Болезнь куру, поражающая аборигенов Папуа Новой Гвинеи, практикующих ритуальный каннибализм (поедание тел умерших родственников в знак траура и уважения к покойному), является единственным известным в настоящее время заболеванием, типологически схожим с «коровьим бешенством». В обоих заболеваниях патогенными факторами являются видоизмененные белки – прионы.

    Предполагается, что заражение аборигенов куру происходило при поедании трупов покойников. Ритуальный каннибализм был официально запрещен в Папуа Новой Гвинее в 50-е годы прошлого столетия.

    В исследовании, опубликованном в журнале Lancet, описываются 11 случаев болезни куру, зафиксированных среди аборигенов между 1997 и 2004 годами. Несмотря на то, что точную дату заражения в большинстве случаев установить не удалось, исследователи полагают, что период, прошедший с момента заражения до появления первых симптомов заболевания, варьировался от 34 до 56 лет.

    По мнению ученых, скрытый период пребывания прионов «коровьего бешенства» в организме человека может быть даже более продолжительным, чем в описанных случаях. Дело в том, что инкубационный период заболеваний, передающихся между различными видами млекопитающих, как правило превышает по продолжительности инкубационный период болезней, распространяющихся среди особей одного вида.

    «Окончательный масштаб эпидемии болезни Крейтцфельда-Якобса и по сей день точно не установлен, - отмечается во вступительной редакционной статье к публикации в Lancet, - Изучение болезни куру, единственного известного случая крупной эпидемии прионового заболевания, предоставляет нам возможность устранить существующие в настоящее время пробелы в наших знаниях о «коровьем бешенстве».

    «В настоящее время необходимо весьма скептически относится к любым утверждениям о том, что пик эпидемии «коровьего бешенства» прошел, и худшие времена остались позади», - отмечается в редакционной статье.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.