11 членов одной семьи подверглись профилактической операции по удалению желудка

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    11 членов одной семьи подверглись профилактической операции по удалению желудка


    11 кровных родственников - кузенов и кузин, проживающих в США, подверглись профилактической операции по удалению желудка. Такое решение было принято ими для того, чтобы избежать развития редкой наследственной формы рака, сообщает Associated Press.

    Носителем опасного гена, вызывающего развитие диффузного рака желудка, была их бабушка – Голда Брэдфилд (Golda Bradfield). Женщина умерла от этого заболевания в 1960 году, передав опасный ген семерым детям. Шестеро из них скончались от рака желудка в 40-50-летнем возрасте.

    18 внуков Голды узнали о существовании дефектного гена CDH1 в 2003 году. В тот год заболевание унесло жизнь одного из них – Дэвида Алена (David Allen). Оставшимся 17 кузенам и кузинам был сделан ДНК-тест, с помощью которого выяснилось, что 11 из них являются носителями мутантного гена. При наличии этой мутации риск развития рака желудка составляет 70%.

    Все 11 членов семьи – носители дефектного гена - решились на операцию по удалению желудка. В 2004-2005 годах им была проведена гастрэктомия с удалением регионарных лифоузлов. По словам врачей, предоперационные тесты не показали наличия рака ни у кого из родственников, однако при проведении анализов удаленного органа в некоторых образцах было обнаружены единичные клетки злокачественной опухоли.

    «Если бы мы не решились на операцию, то могли бы уже умереть», - сообщила Китти Эллиотт (Kitty Elliott), которая перенесла операцию в 2004 году.

    Никто из родственников не жалеет о принятом решении, несмотря на повседневные неудобства, связанные с приемом пищи. После удаления желудка они вынуждены принимать пищу очень маленькими порциями и придерживаться строгой диеты.

    Рак желудка ежегодно диагностируется у 22000 жителей США, причем половина из них умирает от этого заболевания. Наследственный диффузный рак желудка, диагностированный в семье Брэдфилд, встречается крайне редко. В мире этой формой рака страдает около 100 семей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.