Cуд над московскими трансплантологами приостановлен на неопределенный срок

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Cуд над московскими трансплантологами приостановлен на неопределенный срок


    Мосгорсуд приостановил на неопределенный срок рассмотрение дела о  незаконной трансплантации донорских органов.

    «Судебный процесс приостановлен в связи с тем, что моя подзащитная Баирма Шагдурова находится в положении и ее поместили в больницу на сохранение», - сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС  адвокат Евгений Мартынов. Мартынов добавил, что суд продолжится, когда Шагдурова выйдет из больницы.

    Врачи 20-й московской горбольницы Ирина Лирцман и Любовь Правденко, а также трансплантологи Московского координационного центра органного донорства Петр Пятничук и Баирма Шагдурова обвинялись в попытке изъять почки у еще живого пациента Анатолия Орехова, доставленного в больницу 11 апреля 2003 года с тяжелой черепно-мозговой травмой.

    Прибывшая вместе с сотрудниками милиции бригада врачей госпиталя ГУВД констатировала у Орехова наличие признаков жизни: артериального давления и сердечных сокращений.

    Первый оправдательный приговор по делу московских врачей Мосгорсуд вынес 1 марта 2005 года. Опираясь на заключение экспертов, суд постановил, что смерть Орехова наступила в реанимационном отделении больницы, поскольку полученная им травма была несовместима с жизнью.  По мнению московских судей, решение о заборе донорских органов было принято после того, как врачи сделали все возможное для спасения больного.

    19 апреля 2005 года оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ. 2 ноября 2005 года Мосгорсуд во второй раз оправдал обвиняемых за отсутствием состава преступления. Этот приговор был снова отменен Верховным судом 29 марта 2006 года.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.