В России подешевели лекарства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В России подешевели лекарства


    Цены на лекарства в России за последние два месяца снизились более чем на полтора процента, сообщает РИА Новости. Исследование фармацевтического рынка было проведено специалистами аналитического агентства DSM Group.

    Анализ рынка показал, что средняя стоимость упаковки лекарственного препарата на коммерческом рынке России за последние два месяца снизилась на 1,6% и составила около 76 рублей.

    Директор по маркетинговым исследованиям аналитического агентства "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов считает, что эта тенденция вызвана традиционным для летнего периода сокращением объема покупок лекарственных средств. По его мнению, с помощью снижения цен фармацевтические компании пытаются стимулировать спрос на рынке.

    Давид Мелик-Гусейнов добавил, что ситуация на рынке лекарств в настоящее время стабильна, а снижение цен будет продолжаться в течение лета. Специалисты DSM Group считают, что динамика цен на лекарства будет зависеть от изменений курса валют и стабильности рубля.

    За период с января по май 2009 года цены на лекарства в аптеках России выросли на 13,7 процента, при этом импортные препараты подорожали на 16,3 процента. За первые пять месяцев 2009 года объем фармацевтического рынка вырос по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 30 процентов.

    Однако, в последнее время наметилась тенденция к снижению стоимости  лекарств – за май средняя стоимость фармацевтических препаратов снизилась про сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,9 процента, а по сравнению с апрелем 2099 года – на 1,3 процента.

    19 июня Федеральная антимонопольная служба России заявила, что в связи со значительным увеличением стоимости лекарственных средств региональные подразделения службы будут проводить ежеквартальный мониторинг цен на 100 наиболее востребованных населением препаратов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.