Суд над иностранными медиками в Ливии отложен до 20 июня

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Суд над иностранными медиками в Ливии отложен до 20 июня


    Рассмотрение дела болгарских медсестер и палестинского доктора, обвиненных в преднамеренном заражении СПИДом 426 ливийских детей, вновь отложено – на этот раз до 20 июня. Главный судья Махмуд Хуэйса заявил о новом переносе слушания спустя час после начала заседания, сообщает АМИ-ТАСС.

    Новый суд по делу иностранных врачей начался в Триполи 17 мая. После непродолжительного первого заседания дальнейшее рассмотрение дела было отложено до 13 июня.

    «Отныне заседания суда станут еженедельными, поскольку это дело слишком затянулось», - заявил Хуэйса. Он потребовал от защитников и обвинителей готовить свои требования к суду заблаговременно и в письменном виде, а также представить списки свидетелей.

    Адвокаты подсудимых выпазили недовольство новым переносом слушаний и отказом суда освободить обвиняемых под залог.  Вместе с тем адвокат Отман аль-Бизанти выразил надежду, что рассмотрение дела в ближайшее время ускорится.

    Болгарские медсестры Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сирпуло, Валя Червеняшка и Снежана Димитрова, а также палестинский врач Ашраф Аль-Хаджадж находятся в заключении начиная с 1999 года. Их обвиняют в преднамеренном заражении СПИДом 426 ливийских детей, инфицированных смертельным вирусом при переливании крови в больнице ливийского города Бенгази.

    В ходе предварительного следствия иностранные медики сознались в предъявленных им обвинениях, а также в том, что заражали детей СПИДом по заданию спецслужб США и Израиля. На суде обвиняемые заявили, что оговорили себя под пытками, однако в мае 2004 года суд г. Бенгази приговорил их к высшей мере наказания – смертной казни через расстрел.  

    Под давлением мировой общественности в конце 2005 года Верховный суд Ливии признал, что в ходе следствия были допущены грубые нарушения, и отправил дело на дополнительное рассмотрение.

    Родственники потерпевших потребовали от Болгарии выплатить по 10 млн. долларов США за каждого зараженного ВИЧ ребенка. Болгария отказалась обсуждать вопрос о выплате компенсаций, однако согласилась принять участие в организации благотворительного фонда, созданного при поддержке США и ЕС для оказания помощи Ливии в борьбе со СПИДом.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.