Девушки-подростки в США часто сталкиваются с сексом по принуждению

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Девушки-подростки в США часто сталкиваются с сексом по принуждению


    Секс по принуждению – весьма частое явление в жизни американских тинэйджеров, полагают американские ученые. По их данным, каждая десятая девушка в возрасте от 14 до 17 лет хотя бы один раз вступала в интимные отношения против своей воли.

    В опросе, проведенном сотрудниками Медицинского центра Университета Индианы, приняли участие 279 девушек. В числе прочего участниц спрашивали, о том, опасались ли они когда-либо разозлить своих партнеров или спровоцировать их на разрыв, отказавшись заниматься с ними сексом.

    41% от общего числа опрошенных признали, что хотя бы один раз соглашались на секс, не имея на то никакого желания, а 10% сообщили, что их партнеры силой заставляли их заниматься сексом. 38% опрошенных заявили, что вступали в интимные отношения против своей воли, поскольку опасались разозлить или обидеть своих бойфрендов.

    Среди факторов, способствующих сексу по принуждению в подростковой среде, исследователи отмечают длительные устойчивые отношения с партнером, наличие общего ребенка, употребление марихуаны и алкоголя.

    Девушки, сталкивавшиеся с сексом по принуждению  в кратковременных и в постоянных отношениях, а также жертвы изнасилований, в значительно большей степени подвержены приступам депрессии и тревожности, отмечают ученые.  Кроме того, вынужденные сексуальные контакты часто являются причиной незапланированных беременностей и венерических заболеваний.   

    Отчет об исследовании опубликован в журнале Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.