Россия готова создать субрегиональный центр по борьбе со СПИДом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Россия готова создать субрегиональный центр по борьбе со СПИДом


    Россия готова создать субрегиональный центр по борьбе с распространением вируса СПИДа в странах Евразии. Об этом заявил сегодня главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко на международной парламентской конференции «ВИЧ/СПИД в странах Евразии и роль «группы восьми» в борьбе с эпидемией».

    В конференции, прошедшей в Госдуме, приняли участие около 50 парламентариев и высокопоставленных представителей стран «восьмерки» и евразийских государств, сообщает АМИ-ТАСС.

    Геннадий Онищенко отметил, что борьба с инфекционными заболеваниями является одним из приоритетов российского председательства в «группе восьми». Сейчас, по данным Всемирной организации здравоохранения, на Евразийском континенте зарегистрировано более двух миллионов ВИЧ-инфицированных, напомнил он.

    «Ведущую роль в распространении СПИДа на планете играют социальные факторы и, прежде всего, то обстоятельство, что миллиард людей недоедает», - сказал Онищенко.

    В России, по словам Онищенко, «интенсивность заболевания снижается и его пик уже прошел». По данным главного санитарного врача РФ, сейчас на учете стоят более 350 тыс. ВИЧ-инфицированных россиян, ежегодно обследование на ВИЧ/СПИД проходят 20 млн. человек.

    «Нас особенно беспокоит возросшая феминизация ВИЧ-инфицированных, когда болезнь в возрастающих масштабах переходит на женскую популяцию», - заявил Онищенко. Сейчас в России женщины составляют треть от общего числа ВИЧ-инфицированных.

    «Мировое сообщество должно объединить усилия для разработки вакцины в борьбе со СПИДом», - заявил также Онищенко. Он добавил, что Россия уже подготовила ряд конкретных предложений по борьбе с инфекционными заболеваниями в рамках своего председательства в «группе восьми». Особое место в российском проекте уделяется разработке средств диагностики СПИДа, а также совершенствованию системы мониторинга распространения болезни на различных континентах.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.