Слишком строгое воспитание увеличивает риск раннего ожирения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Слишком строгое воспитание увеличивает риск раннего ожирения


    Стиль воспитания, которого придерживаются родители, может оказать значительное влияние на вероятность развития у ребенка раннего ожирения или избыточного веса, полагают авторы исследования, опубликованного в американском журнале Pediatrics.

    По данным американских ученых, больше всех набрать лишние килограммы рискуют дети, которых воспитывают в атмосфере крайней строгости и постоянных запретов. Риск избыточного веса для таких детей в 5 раз превышает средние показатели по их возрастной группе в США. Не приносит пользы здоровью ребенка и вседозволенность. У слишком уступчивых родителей дети сталкиваются с проблемами с лишним весом в два раза чаще, чем их сверстники в целом.  

    Наиболее предпочтительным, по мнению исследователей, является так называемый «ответственный» стиль воспитания, когда, не переставая контролировать поведение ребенка, родители внимательно относятся к его пожеланиям и запросам.

    Авторы исследования использовали данные о 872 учениках первых классов начальной школы, собранные Национальным институтом детского здоровья и развития человека США. Избыточный вес был выявлен у 11% детей, принимавших участие в исследовании.

    По словам координатора исследовательского проекта, сотрудницы Медицинской школы Бостонского университета доктора Кьонг Ри, полученные данные не стали неожиданностью для ученых.

    «Отчасти мы были готовы к таким результатам, - заявила доктор Ри, - В ходе предыдущих исследований была доказана связь между ответственным стилем воспитания и повышенной академической успеваемостью, способностью контролировать себя и отсутствием тенденций к рискованному поведению и депрессии у детей и подростков».



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.