На предприятии Роскосмоса обнаружено 6666 психотропных таблеток

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    На предприятии Роскосмоса обнаружено 6666 психотропных таблеток


    Сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Петербургу и Ленинградской области изъяли на государственном предприятии СКБ "Титан", входящем в структуру Федерального космического агентства, 6 666 таблеток психотропного препарата "Тарен".

    Как сообщает "Интерфакс", запасы препарата были обнаружены и изъяты сотрудниками ФСКН в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере легального оборота наркотических и психотропных веществ. Психотропное вещество хранилось в полузатопленном помещении бомбоубежища, расположенного на улице Химиков в Санкт-Петербурге.

    В настоящее время ведется следствие; решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических и психотропных средств).

    Как препарат попал в бомбоубежище и с какой целью там хранился, не сообщается.

    Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ

    Таблетки "Тарен", содержащие в качестве активного компонента холиноблокатор апрофен (ранее использовался бенактизин), входили в состав военных индивидуальных аптечек АИ-1 и АИ-2. Препарат, являющийся галлюциногеном-делириантом, предполагалось использовать при применении противником фосфорорганических отравляющих веществ, поскольку он является их физиологическим антагонистом. Из-за сильного психотропного эффекта "Тарен" был снят с производства и активно изымается из обращения. Препарат входит в список III перечня веществ, подлежащих контролю в РФ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.