Российские психиатры прогнозируют увеличение числа алкогольных психозов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российские психиатры прогнозируют увеличение числа алкогольных психозов


    В период мирового финансового кризиса в России ожидается увеличение числа алкогольных или так называемых интоксикационных психозов. Об этом на пресс-конференции 20 января сообщила директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева, передает ИТАР-ТАСС.

    Психиатр пояснила, что чем меньше у людей становится денег, тем более дешевый алкоголь они приобретают. Между тем, именно некачественные алкогольные напитки приводят к алкогольным психозам, добавила она.

    Дмитриева также отметила, что за последнее время россияне стали на 10% чаще обращаться к психиатрам, а количество обращений к психологам увеличилось на 20%. Также в четыре раза  увеличилось количество обращений на телефон "горячей линии" института имени Сербского - 637-70-70. Что касается возможного роста суицидов, то "такого пока нет, и мы надеемся, не будет", добавила Дмитриева.

    Психиатр отметила, что каждый четвертый человек повышенно внушаем. Большое негативное влияние на людей с неустойчивой психикой могут оказывать различные СМИ, в особенности телевидение. Сообщения "рухнули фондовые рынки" подавляют, несмотря на то, что 90% людей не знают, что такое фонды и акции, подчеркнула Дмитриева.

    Руководитель центра социальной и судебной психиатрии напомнила, что в различных региональных поликлиниках и больницах постоянно открываются кабинеты и палаты для людей с психическими проблемами. Между тем, любой человек может максимально избежать негативного влияния финансового кризиса, воспользовавшись простыми советами. В частности, каждый должен заранее решить, чем займется и какую специальность приобретет, если потеряет работу. А загнанному в угол человеку, следует напоминать, что «и это пройдет», пояснила Дмитриева.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.