Предприимчивость определяется генами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Предприимчивость определяется генами


    Предпринимателями скорее рождаются, чем становятся, полагают ученые из США и Великобритании. По их данным, генетические факторы приблизительно на 50% определяют предприимчивость человека и вероятность того, станет ли он основателем собственного дела.

    Исследование было проведено Группой по изучению близнецов в госпитале св. Фомы и Школы Бизнеса Танаки при Имперском Колледже (Великобритания), а также Университета Западного резервного района Кейс в Кливленде (США).

    В распоряжении ученых были данные о 609 парах однояйцевых и 657 парах разнояйцевых однополых близнецов из Великобритании.

    Однояйцевые близнецы обладают абсолютно идентичным набором генов и поэтому являются весьма удобным объектом изучения для генетиков. У разнояйцевых близнецов совпадают в среднем лишь около 50% генов.

    Признак, синхронно проявляющийся у однояйцевых близнецов, и с меньшей частотой совпадающий у разнояйцевых, определяется генами, а не влиянием внешней среды.

    В обеих исследуемых группах доля людей, занимающихся частным предпринимательством, была приблизительно равна средней доле частных предпринимателей в целом по Британии.

    Уход одного из близнецов в бизнес повышал вероятность того, что его брат также рано или поздно откроет свое дело. При этом в группе генетически идентичных однояйцевых близнецов уровень таких совпадений интересов был значительно выше, что дает основания предполагать, что склонность к предпринимательству в значительной степени определяется наследственностью.

    По мнению ученых, генетические факторы могут влиять на склонность к частному предпринимательству различными способами. В частности, генами могут определяться такие важные для успешного бизнесмена черты характера как общительность и экстравертность.  

    По словам участника исследовательского проекта профессора Тима Спектора (Tim Spector), данное исследование не указывает на конкретные «гены предприимчивости», однако делает возможными новые исследования, которые позволят их обнаружить.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.