Генетически модифицированные мыши равнодушны к кокаину

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Генетически модифицированные мыши равнодушны к кокаину


    Американским ученым удалось отменить наркотический эффект кокаина, изменив посредством генетических манипуляций структуру рецептора, на который действует этот наркотик.

    Исследователи полагают, что сделанное ими открытие может привести к созданию нового поколения лекарств, способных помочь наркоманам преодолеть зависимость.

    Внимание группы исследователей из Университета Огайо под руководством профессора Говарда Гу (Howard Gu) было сосредоточено на протеине под названием дофаминовый транспортер, ответственном за переправку нейромедиатора дофамина из внешней среды внутрь нервных клеток.

    Наркотическое действие кокаина основано на его способности блокировать дофаминовый транспортер, увеличивая таким образом концентрацию свободного дофамина в нервной ткани.  Мощное ощущение эйфории, возникающее при приеме кокаина, является результатом воздействия свободного дофамина на центральную нервную систему.

    Посредством генетических манипуляций ученым удалось изменить структуру дофаминового транспортера  у подопытных мышей и сделать этот белок нечувствительным к воздействию кокаина. При этом основная функция дофаминового транспортера – переправка свободного дофамина внутрь нервных клеток – была сохранена.

    В отличие от нормальных животных, генетически модифицированные грызуны не поддавались воздействию наркотика. Более того, к своему удивлению исследователи обнаружили, что кокаин действовал на таких мышей не как стимулятор, а как успокоительное. Нормальные мыши, получавшие дозу кокаина, передвигались по клетке в среднем в шесть раз быстрее, чем их собратья, не получавшие наркотика. Подвижность генетически модифицированной мыши снижалась под воздействием кокаина примерно в два раза. Генетически модифицированные мыши, в отличие от обычных животных, не предпринимали попыток получить дополнительную дозу кокаина.

    Ранее другая группа исследователей пыталась предотвратить действие кокаина на мышей посредством удаления дофаминовых транспортеров. Их ожидания не оправдались – кокаин продолжал оказывать наркотическое воздействие и вызывал зависимость у модифицированных таким образом животных. По мнению профессора Гу, полное отсутствие дофаминовых транспортеров приводило к масштабной перестройке головного мозга грызунов, в результате чего у наркотика, возможно, могли появляться новые мишени для воздействия.

    По словам Говарда Гу, на следующей стадии задачей его группы является поиск и разработка препаратов, способных вызвать такой же эффект, какой произвели генетические манипуляции в организмах подопытных животных.

    «Мы надеемся найти препараты, которые будут препятствовать взаимодействию кокаина с дофаминовыми транспортерами, но при этом позволят транспортерам и далее переправлять дофамин внутрь нейронов», - пояснил он.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.