Французского чиновника подозревают в сокрытии данных о последствиях аварии на ЧАЭС

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Французского чиновника подозревают в сокрытии данных о последствиях аварии на ЧАЭС


    Бывший глава французского департамента по защите от ионизирующего излучения Пьер Пеллерен подозревается в сокрытии от сограждан информации о прохождении радиоактивного облака над Францией после аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает Liberation.

    82-летний Пеллерен станет первым французским чиновником, который будет допрошен в рамках судебного процесса, начатого в 2001 году по иску 500 граждан Франции, страдающих онкологическими заболеваниями. Инициаторы судебного разбирательства полагают, что причиной их заболеваний стали повышенные дозы радиации, полученные ими в апреле-мае 1986 года.

    По информации Liberation, Пеллерен подозревается в сокрытии информации о масштабах радиоактивного загрязнения территории Франции и может, по мнению судей, быть обвинен в «обмане при отягчающих обстоятельствах» с нанесением тяжелого ущерба здоровью нескольких человек.

    Правительство Франции не раз подвергалось жесткой критике за непринятие своевременных мер по защите населения страны от радиоактивных выбросов после аварии в Чернобыле. В то время как все без исключения соседние страны признали факт наличия радиоактивного загрязнения и рекомендовали населению отдельных районов принимать иодосодержащие препараты и воздерживаться от употребления молочных продуктов, французские власти упорно отрицали факт прохождения радиоактивных облаков над территорией страны.

    Позже французским правительственным организациям пришлось скорректировать данные  об уровнях радиации в нескольких районах. Тем не менее, правительство продолжает отрицать факт сознательной дезинформации населения об опасных последствиях ядерной катастрофы в Чернобыле.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.