Ежедневное употребление алкоголя не приносит пользы женщинам

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ежедневное употребление алкоголя не приносит пользы женщинам


    Ежедневное употребление небольшого количества алкогольных напитков защищает мужчин от коронарной болезни сердца, но не приносит никакой пользы женщинам, полагают датские ученые.

    В исследовании приняли участие 50 000 мужчин и женщин в возрасте 50-60 лет. Перед началом наблюдения участники должны были ответить на вопросы о частоте употребления алкоголя и количестве употребляемых алкогольных напитков.

    По данным опроса, участники-мужчины выпивали в среднем 11 порций алкогольных напитков в неделю, женщины - по пять с половиной порций.

    В результате наблюдения за состоянием здоровья участников, продолжавшегося в течение 6 лет, было установлено, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, употреблявших алкогольные напитки хотя бы раз в неделю, сокращался на 7%. Ежедневно употреблявшие небольшое количество алкогольных напитков мужчины страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями на 41% реже.  У женщин, принимавших алкогольные напитки не реже чем раз в неделю, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижался на 36%, однако при ежедневном употреблении алкоголя дальнейшего снижения частоты заболеваний не наблюдалось.  

    По мнению исследователей, существует несколько объяснений различной реакции женщин и мужчин на частоту употребления алкогольных напитков. Выявленные закономерности могут объясняться гормональными различиями мужского и женского организма, особенностями метаболизма алкоголя, а также типом алкогольных напитков, которые предпочитают употреблять представители разных полов.

    В то же время, по словам координатора исследовательского проекта Мортена Гронбека, относительная полезность алкоголя для сердечно-сосудистой системы уравновешивается повышенным риском онкологических заболеваний и заболеваний печени при частом употреблении алкогольных напитков.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.