Родители выбирают пол ребенка

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Родители выбирают пол ребенка


    Родители, потерявшие в результате пожара единственную дочь, собираются применить достижения генетики для того, чтобы их следующий ребенок обязательно был девочкой, сообщает BBC. У них уже есть четыре мальчика, и они не хотят заводить еще одного.

    Однако такое желание противоречит действующему в Великобритании закону, согласно которому пол ребенка можно выбирать только по строгим медицинским показаниям. В случае Алана и Луизы Мэстортонов таких показаний нет, и все пять клиник, в которые они обращались, отказали в проведении процедуры.

    Тем не менее, техническая возможность выбора пола существует. Эта технология известна и применяется уже несколько лет. Ребенка заданного пола можно завести путем искусственного оплодотворения, когда яйцеклетка матери и сперматозоиды отца соединяются в лаборатории.

    После этого изучаются гены эмбриона и устанавливаются те, из которых развиваются дети нужного пола. Так как обычно готовится сразу несколько эмбрионов, родители имеют возможность выбрать желаемый пол и использовать в дальнейшем отобранные по этому признаку зародыши.

    Несмотря на существование этой технологии, известной как преимплантационная генетическая диагностика, подобная процедура не нашла широкого применения.

    Адвокаты шотландской пары все еще надеются убедить суд сделать для них исключение и разрешить выбор пола, ссылаясь на новый акт о правах человека.

    Однако, если суд все же не удовлетворит просьбу отчаявшихся родителей, они планируют уехать для проведения искусственного оплодотворения в такую страну, где процедура выбора пола легализована, например, в США.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.